Баннер1

Оставить отзыв, задать вопрос или получить информацию

Связаться с нами
Баннер1
Перейти к списку статей Распечатать

Как вернуть себе часть стоимости квартиры?

Дегтеревская А.А.

Вычет может получить только гражданин, доходы которого облагаются по ставке 13 %. К ним относятся, например, заработная плата, выплаты по договорам подряда или оказания услуг, унаследованные деньги, авторские вознаграждения; доходы от продажи имущества. А вот пенсии, стипендии и доходы предпринимателя (УСН, ЕНВД) НДФЛ не облагаются. Значит, льготу применить нельзя.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры либо доли (долей) в них, а также земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов. Например, при покупке комнаты за 800 тыс. руб. указанная сумма не будет облагаться НДФЛ. Это значит, что сумму в размере 800 000 х 13 % либо не станут удерживать из текущих доходов покупателя, либо вернут ему из бюджета.

Закон ограничивает сумму фактических расходов, на которую можно заявить льготу. Это 2 миллиона рублей. Это значит, что максимальная сумма получаемых из бюджета денег - 260 тыс.руб. Льготу в размере 2 миллионов руб. может получить лицо, которое приобрело недвижимости 01 января  2008 году и позднее. Если покупка произошла до этой даты,  то размер вычета - 1 миллион.

Если годовой доход нового собственника жилья окажется меньше, чем вычет, остаток льготы можно будет использовать в следующем году. Предположим, что размер вашего официального годового дохода составляет 120 000 руб. Это значит, что за 2012 год вы получите 120 000 руб. х 13 % (15 600 руб.).

Остаток вычета (800 000 - 120 000 = 680 000) переносится. Таким образом, в 2013 году вы получите еще 120 000 руб. х 13 % (15 600 руб.). И так до года, когда ваш доход превысит 800 000 руб.

Если жилье строится, то вычет также можно получить. Льготируемые расходы определяются в соответствии с двумя перечнями, приведенными в п/п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. В одном перечисляются затраты на строительство дома, во втором - на приобретение квартиры в строящемся доме. Перечни охватывают практически все группы расходов, которые возникают на разных этапах строительства.

Часто квартира либо жилой дом приобретаются в собственность или строятся несколькими членами одной семьи. Тогда собственность может быть долевой или совместной. Имущественный налоговый вычет (в общей сумме не превышающий 2 млн руб.) распределяется между совладельцами в соответствии с их долями и фактически произведенными расходами.

Пример: Муж и жена покупают квартиру и получают в собственность по 50 % этой квартиры. Стоимость жилья составляет 2 000 000 руб. В этом случае и муж, и жена имеют право на вычет в размере  1 000 000 руб. Заработная плата мужа - 250 000 руб. в год. Он свой вычет (1 000 000 руб. х 13 %) сможет использовать за 4 года. Заработная плата жены - 125 000 руб. в год. Она свой вычет ( 1 000 000 руб. х 13 %) будет получать 8 лет.

Супруг могут составить соглашение между собой о том, что доли в вычете будут распределены по-другому, пропорция может быть совершенно любой.

Пример: жена не работает. Супруги договариваются о том, что вычет в размере 2 млн. руб. получит муж. При этом жена считается использовавшемй свое право на вычет.

В вычет можно включить проценты за пользование займом (кредитом), взятым на новое строительство или покупку жилья. При этом кредит может быть получен не только в банке, но и, например, по месту работы налогоплательщика. Вычет на сумму процентов применяется сверх 2 миллионов - в полном объеме.

Государство предоставляет налогоплательщику жилищный вычет только один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости.

Для того, чтобы получить вычет, необходимо заполнить налоговую декларацию, написать заявление о вычете, приложить документы, подтверждающие приобретение права собственности на объект недвижимости и платежные документы.

После проверки инспекторов вашего пакета документов, денежные средства из бюджета будут перечислены на ваш счет в банке.

Альтернативные вариант: не дожидаясь окончания календарного года, собрать аналогичный пакет документов (за исключением налоговой декларации) и получить в налоговой инспекции уведомление о вашем праве на вычет. На основании этого документа бухгалтерия вашего работодателя не будет удерживать с вас НДФЛ.

Уведомление также нужно получать каждый год. Уведомление выдается только на одно место работы. Так что если у вас несколько работодателей или вы меняли место работы после получения уведомления, для получения вычета по новым (дополнительным) местам работы необходимо будет заполнить налоговую декларацию, как было указано ранее.